Хрустящие слоечки. Очень простой рецепт печенья на пиве!

Печенье на пиве рецепт с фото

Размораживали холодильник сегодня. В такие дни у нас обычно широкий ассортимент блюд, ведь многие продукты приходится «спасать»... Так и рождаются новые рецепты или вспоминаются давно забытые.

Сегодня у нас были и оладушки с творогом, и рагу из овощей, и два вида салатов, и десерт, и компот. Праздник размороженного холодильника…

Нашла на верхней полочке недопитое пиво. Вылить такой замечательный продукт никто не решался, поэтому полстакана хмельного напитка (уже без газа, конечно) болтались в литровой бутылке около двух недель. 

В общем, рецепт от моей бабушки. Печенье на пиве.

Ингредиенты:

  • 0,5 стакана пива
  • 2 стакана муки
  • 200г сливочного масла
  • сахар или соль (для присыпки)

Размягченное масло нужно перетереть с мукой до получения однородной массы, затем добавить пиво и замесить тесто. Тесто получается мягкое, к рукам не липнет (если липнет – значит, нужно немного муки добавить). Все! Пару часов в холодильнике – и можно выпекать. Очень просто!

Тесто для печенья мука и масло

Добавляем пиво в тесто

Сегодня мне захотелось сладенького – поэтому для присыпки я взяла сахар. Раскатала тесто тонко (так слойки получаются более хрустящие), присыпала сахаром сверху. Порезала на полоски и выложила на лист. В духовке мои слоечки были минут 20 при 200 градусах. Очень красиво получилось, а главное - вкусно! Вместо сахара можно использовать соль и дробленые орешки.

Печенье на пиве словечки в духовке

Печенье для детей от года

Из этого же теста я делаю пиццу. Кстати, такое тесто может лежать в холодильнике до двух дней. Поэтому, можно есть свежую пиццу на завтрак, обед и ужин. Мой старший сын не против такой «диеты»…