Как сделать игрушку из натурального мха

Мишка из натурального мха

Вещички, сделанные своими руками, часто придают интерьеру оригинальности. Такие вещи радуют своей неповторимостью, ведь в них вложена душа… Высокие слова, но это действительно так.

Сегодня я расскажу, как сделать игрушку из старых газет и натурального мха. Мне захотелось, чтобы это был медвежонок. Небольшой медвежонок, которого я хочу подарить своей соседке. Жить он будет у нее среди цветов в летней беседке. Чего-то такого там не хватает…

Для изготовления такого мишки нам понадобятся:

  • газеты или журналы, которые уже давно прочитаны, но выбросить их жалко
  • натуральный зеленый мох
  • натуральный коричневый мох
  • пищевая пленка (она тоненькая и работать с ней приятнее и проще)
  • иголка с ниткой любого цвета
  • нитки зеленого цвета
  • клей ПВА
  • термоклей (любой, какой нашли)
  • две черных пуговицы или глазки для игрушек
  • носик для игрушки
  • ленточка 20-30см
  • ножницы, наперсток, скотч

Найдите место, где вы будете делать эту игрушку (это важно, так как можно прилично намусорить). Я делаю свои игрушки обычно на большом подносе. И клей капнет – не страшно, и мох рассыплется – легко собрать.

Для начала вам нужно представить, из каких деталей будет состоять ваша игрушка. Если это Колобок, то проще не бывает – вам нужно сделать один шар и два маленьких для ножек. С мишкой немного посложнее – нам нужно сделать восемь деталей (голова, ушки, туловище, две ручки, две ножки).

Начнем с туловища – это проще всего. Из газетного листа нужно «скомкать» небольшой овал (постарайтесь придать ему форму туловища нашего мишки). Это интересно будет делать вашим детям. Ведь мять газетки они любят с годовалого возраста! В общем, скомкали, сформировали туловище. Нужно зафиксировать форму. Для этого нам понадобиться пищевая пленка. Хорошо обмотайте пленкой готовый газетный комок – придайте ему нужную форму (можно немного «сплюснуть», чтоб не был наш мишка сильно «пузатый»). Все! Туловище готово.

Точно так же нужно сделать остальные части тела нашего мишки. Сложнее всего будет сделать голову, возможно, придется помучаться. Нужно будет «вылепить» из газеты вытянутую мордочку. У меня получилось с первого раза, значит, и вы сможете.

Ручки, ножки и ушки – это совсем несложно. Комочки газет нужны небольшие, поэтому делаются они очень быстро. Главное, чтобы размеры соответствовали остальным частям тела. Если хотите, кстати, чтобы у вас получился зайчик – ушки сделайте подлиннее. А так то же самое.

Когда все части тела готовы, заправляйте нитку в иголку – будем сшивать. Прокалывайте пленку вместе с бумагой – так надежнее будет держаться. Возможно, вам понадобится наперсток. Начните с пришивания ушек к голове и конечностей к туловищу. Потом останется соединить две большие части тела. Для того, чтобы голова не отвалилась от туловища, можно использовать скотч. Лучше взять тонкий скотч и зафиксировать им сшитые части (намотать скотч как шарфик).

Ну вот, мишка почти готов. Осталось его обклеить мхом и прикрепить глазки и носик. Аккуратно «распушите» мох  и начинайте обклеивать игрушку с головы. Наносите клей постепенно, прикладывайте мох и обязательно фиксируйте его нитками. Просто обмотайте хорошенько поверх мха зелеными нитками. И так всю игрушку.

Вот мишка весь зелененький. Осталось совсем чуть-чуть. Коричневым мхом обклейте ушки и ножки (можно серым, если нет коричневого).

Как сделать игрушку из мха своими руками

Приклейте глазки и носик, прикрепите бантик. И мишка готов!

Посадите игрушку на солнышко, пусть высохнет. Уверена, что ваша игрушка получилась лучше моей! Присылайте свои фото. У нас всегда проводятся конкурсы. Возможно, ваш шедевр победит!