Украшение из натурального мха

Гирлянда из шариков своими руками

Натуральный мох – очень красивый материал для поделок. Из него можно сделать огромное множество украшений для любого интерьера. Я расскажу, как сделать гирлянду из шариков с использованием натурального мха. Очень легко и быстро! Справится даже ребенок!

Украшения из натурального мха я просто обожаю! Их легко сделать своими руками. Они оригинальны и красивы, они впишутся в любой интерьер. Поэтому у меня на даче очень много интерьерных штучек, украшенных натуральным мхом и сухими веточками.

Одно из них – это гирлянда из шариков. Она украшает нашу летнюю беседку. Делали мы ее вместе с детьми. Получилось очень красиво. 

Для изготовления гирлянды нам понадобились такие материалы и инструменты:

  • натуральный мох
  • сухие листья, которые мы собрали в саду
  • тонкая виноградная лоза
  • нитки натурального цвета
  • джутовый канатик
  • большая игла
  • клей

Первое, что нужно сделать – это «скатать» шарики из сухих листьев и виноградной лозы. Для этого не нужно много опыта или умения. Просто комкайте листочки, наматывайте на них лозу и закрепляйте нитками. Главное, чтобы форма была похожа на шарик. Листья мы выбрали не самые сухие (чтобы не ломались).

Когда все шарики готовы, возьмите иглу, проденьте в нее тонкий джутовый канатик, завяжите на кончике узелок. Затем начинайте нанизывать шарики. Чтобы шарики не двигались по канату, с двух сторон фиксируйте их узелками. Постарайтесь, чтобы расстояние между шариками было одинаковым.

Все! У вас уже есть гирлянда. Осталось украсить ее мхом. Для этого промажьте клеем шарики и начинайте приклеивать мох. Его можно запихнуть в дырочки, если такие места есть на шарике ( у нас были). Слегка зафиксируйте нитками, чтобы мох не отвалился вдруг. Не обязательно полностью обклеивать мхом весь шарик. Натуральный цвет сухих листьев и виноградной лозы прекрасно сочетается с зеленым мхом. Гирлянда готова! Осталось ее немного просушить.

Украшайте ваш дом красивыми вещичками, сделанными своими руками! Присылайте свои поделки на конкурс!