Как стирать мягкие игрушки. Это легче, чем вам кажется

Как правильно стирать мягкие игрушки

В моем доме мягкие игрушки всегда в большом количестве. Поэтому стирка плюшевых мишек, зайчиков, хрюшек, котиков, утят и других мягких зверьков для меня – обычное дело. Я поделюсь с вами, как я это делаю. Без всяких четких правил и инструкций из интернета.

Да, грязные игрушки – это вредно для здоровья малышей, да и просто противно. Но не стоит завтра же собирать все мягкие игрушки по дому и устраивать большую стирку. Зачастую это совсем не нужно.

Первое, что я бы порекомендовала – сделать «чистку». То есть отобрать половину игрушек и просто раздать. Да, избавиться от них без лишних движений. Ведь большая половина всех мягких игрушек (не раз убеждалась лично) просто собирает пыль и занимает место в доме. Есть любимые игрушки ваши и ваших детей, а есть просто кем-то неудачно подаренные или перешедшие из разряда любимых в разряд заброшенных.

Второе. Не нужно стирать все и сразу. Ведь не могут же сразу все игрушки быть одинаково грязными.

Третье. Не стирайте мягкую игрушку, если вам этого не хочется, нет настроения, но почему-то вы решили, что «надо постирать сейчас». В такие моменты очень легко игрушку можно испортить. У меня такое было, да…

Теперь давайте все же о стирке и чистке.

Не тратьте время на так называемую «сухую чистку», о которой везде пишут – соды в пакет насыпать или крахмала, затолкать туда любимую игрушку, потрясти хорошо, потом вытрусить и типа чисто станет… Не станет чисто. Единственное, что вы получите – необходимость в уборке квартиры. Сода эта будет везде – и на полу, и на игрушке. Нужно еще будет постараться, чтобы вытрусить потом соду эту из игрушки. Пылесосить придется по-любому. Поэтому лучше сразу воспользоваться пылесосом и насадкой-щеточкой для чистки одежды (такие обычно есть в комплекте к любому пылесосу). Понятно, что щеточка должна быть чистой. Хорошо почистите игрушку со всех сторон, потом потрусите, похлопайте ее немного – и снова пылесосом. От пыли точно избавитесь.

А как постирать мягкую игрушку? Тут снова огромное количество советов и ограничений в интернете можно найти. Не читайте. Я все это пробовала. Мыльная пена – просто трата времени. После пены стирать придется точно. Застирывать вручную тоже не вариант – желтые разводы будут по всей игрушке и никаким лимонным соком, как многие советуют, эти разводы вы не уберете (а если сильно постараетесь – испортите игрушку). Поэтому, девчонки, не тратьте свое время, а особенно нервы - стирайте игрушки в стиральной машине. Да, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Стирать игрушки лучше при температуре воды не более 30 градусов (я, конечно, стирала и при большей температуре – качественные игрушки не линяют и не дают усадку, хотя лучше не рисковать) .
  • Лучше выбрать программу для стирки деликатных вещей с небольшим количеством оборотов при отжиме.
  • Если это детская игрушка, стирайте ее порошком для детского белья. Химические средства лучше не применять – можно испортить любимую вещичку. Для мягкости при стирке «пушистых» игрушек можно добавить к порошку кондиционер.
  • Лучше стирать игрушку отдельно от других вещей (хотя я этого не всегда придерживаюсь).

Все ли игрушки можно стирать в стиральной машине? Я стираю практически все. Есть исключение – музыкальные игрушки. Но мои дети такие не очень любят, поэтому до стирки они «не доживают». Если все же вам нужно постирать музыкальную игрушку – придется распороть, достать музыкальный блок, а после стирки и сушки снова вставить и аккуратно сшить.

Игрушки с шариками я стираю в машинке! Ни разу ничего не распоролось и не высыпалось никуда, как все пугают почему-то. Просто проверьте швы перед тем, как отправить игрушку в стиральную машину. Если все-же переживаете, что шарики могут высыпаться – зашейте игрушку в марлевую ткань, сложенную вдвое. Не нужно ничего выпарывать из игрушки перед стиркой – зашить, как было, может не получиться.

Игрушки с какими-то мелкими деталями – пуговичками, шнурочками, бусинками - также можно стирать в стиральной машине. Есть специальные сеточки для стирки деликатных вещей – я использую их для стирки таких мягких игрушек.

Мягкие магниты, которыми у меня обклеен весь холодильник, я стираю просто хозяйственным мылом вручную. В стиральной машине они примагничиваются к барабану…

А вот большие мягкие игрушки, которые не помещаются в стиральную машину, лучше не пачкать! (шутка). Есть выход. Их можно сдать в химчистку.

Как высушить мягкую игрушку после стирки? Есть несколько способов – повесить на веревку, как обычную вещь (осторожно – может растянуться!), разложить на пеленке (периодически переворачивать), обдуть феном (но так полностью не высушите), положить на батарею… Я пользуюсь полотенцесушителем (главное, чтобы труба не была слишком горячей).

Как быстро высушить мягкую игрушку

Как высушить мягкую игрушку после стирки

В общем, стирать мягкие игрушки совсем не сложно. Покупайте их почаще своим деткам!

Оставьте комментарий, если с вами случались какие-либо казусы при стирке мягких игрушек.