Рыба, запеченная в фольге. Рыба в духовке - быстрый рецепт

Рыба запеченная в фольге в духовке

Мясо надоело вдруг… Решили сделать рыбный день. Муж решил не баловать нас консервами или копченой скумбрией, пошел на рынок и выбрал рыбешку без косточек (не люблю я эти кости, особенно мелкие). Мне рыбка на вид так понравилась, что я ее фоткать начала сразу. Ну, и в итоге – делюсь этим рецептом, смонтированным на ходу…

Открыли холодильник и шкаф со специями. Мы обычно так и готовим – добавляем в рецепт то, что уже есть. Так рождаются какие-то новые рецепты, ведь одно и то же меню не интересно.

Чтобы вкусно запечь рыбу в духовке, нужны такие ингредиенты:

  • рыба (желательно без большого количества костей)
  • соль
  • черный перец
  • специи для рыбы (но можно и без них)
  • лимон
  • сметана

Ну, начнем. Для начала, конечно, нужно сделать самое сложное и не особо приятное – подготовить рыбу. Я так не люблю этим заниматься!.. Рыбу нужно почистить, помыть, удалить внутренности и жабры. Если не хотите, как и я, все это делать – попросите кого-то «подстраховать» вас или (что проще) купите уже чищенную рыбку. Кстати, для этого рецепта рыбу от чешуи можно не чистить, так как шкурка останется на фольге.

Рыба для запекания в духовке

Как правильно почистить рыбу

Рыба запеченная с лимоном

Готовим соус для натирания. Для этого в сметану нужно добавить соль и специи по вкусу и тщательно перемешать.

Как сделать соус для запекания рыбы

Натираем рыбу этим соусом, в середину кладем лимон. Для приготовления нашей рыбки хватило двух четвертинок лимона.

Натираем рыбу соусом

Как правильно запекать рыбу с лимоном

Выкладываем рыбу на фольгу, хорошо заворачиваем и отправляем в духовку. Фольгу лучше брать попрочнее. Следите, чтобы края фольги были завернуты кверху. Если где-то будет дырочка – может просочиться жидкость на противень. Она начнет гореть и вам придется проветривать кухню от дыма.

Заворачиваем рыбу в фольгу

Рыба запеченная в фольге

Мы держали свою рыбку в духовке 50 минут при 200 градусах. Но время приготовления, конечно, зависит от размера и сорта рыбы. Как определить, готова ли рыба? Можно достать блюдо из духовки, развернуть фольгу и попробовать. Мы привыкли определять по запаху. После того, как вы услышали очень вкусный, насыщенный запах из кухни, подержите рыбу в духовке еще 20-25 минут.

Как запекать рыбу в фольге правильно

Как определить что рыба в фольге готова

Кожица от рыбы остается на фольге

Готовая рыба запеченная в духовке

Это было божественно! Рецепт не требует больших затрат времени на приготовление, минимум продуктов – и вкуснейший ужин для всей семьи готов. Да, и гости не откажутся от такого лакомства. Мы для своих гостей часто запекаем форель в фольге (каждую заворачиваем отдельно). Еще не встречала ни одного человека, который бы сказал, что не любит рыбу, запеченную в духовке!

Обязательно запекайте рыбу! Это полезно, очень-очень вкусно и быстро. Приятного аппетита всем любителям вкусненького!